
ROCKSTER AIR 2
Portabel, laut und viele Anschlüsse

Kein anderer Lautsprecher verkörpert die Teufel Sound-DNA so eindrucksvoll wie der ROCKSTER 2. Alles an ihm ist übertrieben, extrem, maßlos. Unsere Entwicklerinnen und Entwickler hier in Berlin haben jedes Detail auf das nächste Level gehoben und damit einen der beeindruckendsten, portablen Bluetooth-Speaker in Europa geschaffen.

„Tatkräftig zupackendes und mobiles Event Sound System mit hervorragender Detaillierung“









| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 52,4 cm |
| Höhe | 98 cm |
| Tiefe | 59,5 cm |
| Gewicht | 43,79 kg |
| Sonstiges | Gemessen mit Rollen und Akku |
| Description | Item |
|---|---|
| Kopfhörer Ausgang 3,5mm | 1 |
| XLR-Ausgang | 2 |
| Cinch-Eingang Stereo | 1 |
| Klinkenbuchsen-Eingang 3,5 mm | 1 |
| Klinkenbuchsen-Eingang 6,3 mm | 1 |
| Mikrofon-XLR-Eingang | 1 |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth AAC | Ja |
| XLR-Eingang | 2 |
| USB-C | Ja |
| Eingang für Gitarre | Ja |
| Bluetooth 5.3 | Ja |
| DMX | 1 |
| Bluetooth-Empfänger | 2 |
| Description | Item |
|---|---|
| Android | Ja |
| iOS | Ja |
| Microsoft | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| AAC | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Akku-Betriebsdauer mittlere Lautstärke | 15 h |
| Akku-Typ | Lithium-Eisenphosphat |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Powerbank | Ja |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| DJ-Mischpult | Ja |
| Gesamtausgangsleistung (RMS) | 440 W |
| Verstärker-Technologie | Class D by Texas Instruments |
| Verstärkerkanäle | 2 |
| Google Fast Pair | Ja |
| Akku-Kapazität | 99,84 Wh |
| Description | Item |
|---|---|
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 35 mm |
| Hochtöner (Material) | Polypropylen |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 380 mm |
| Tieftöner (Material) | wasserabweisende Zellulose |
| Maximaler Schalldruck | 132 dB/1m |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |
| Frequenzbereich von/bis bei - 6 dB | 36 - 20000 Hz |
| Schalldruck (RMS) | 126 dB/1m |
| Tropfwasserschutz (leichter Regen) nach IPX2 | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Teufel Go App | Ja |

„Tatkräftig zupackendes und mobiles Event Sound System mit hervorragender Detaillierung“


„Tatkräftig zupackendes und mobiles Event Sound System mit hervorragender Detaillierung: der Teufel ROCKSTER 2“
„In unserer Klangwertung offerierte der Teufel ROCKSTER 2 ein stets klares und differenziertes Klangbild. Schwierige Stimmcharaktere oder Synthesizer-Klänge wurde zu keinster Zeit schrill oder aufdringlich, sondern konnten stets natürlich und mit hohem Wiedererkennungswert wahrgenommen werden.“
„Teufel Rockster 2 im Test: Das Party-Monster“
„Teufel Rockster 2 im Test: Das Party-Monster“„Der Eco-Modus ist nur notwendig, wenn Gastgeberin oder Gastgeber Akku sparen möchten und auf die Bässe verzichten können. Das ist der perfekte Modus, wenn man am Morgen danach etwas Hintergrundmusik hören möchte, während man verkatert die Feierstätte aufräumt. In den Werkseinstellungen bringt der Rockster 2 aber Wände zum Wackeln.“

„Nicht nur optisch ist der Teufel Rockster 2 gewaltig …“

„Nicht nur optisch ist der Teufel Rockster 2 gewaltig – auch sein Sound hat Übergröße. Er wird beeindruckend laut, spielt dabei überraschend pegelfest und mausert sich mit seinen zahlreichen Anschlüssen zur flexiblen Event-Begleitung.“
Notwendiges Zubehör ist im Lieferumfang enthalten.

Stabile Aufnahmeplattform für schnellen Wechsel zwischen stationärem und mobilem Anwendungszweck

Schutzhülle für den ROCKSTER 2, Betrieb des Speakers auch mit ROCKSTER 2 Protector möglich

Sprecher- und Gesangsmikrofon mit exzellentem Preis/Klangverhältnis für Musiker, Künstler, Performer und Redner

Funksystem Shure BLX24/PG58-S8 bestehend aus Shure PG58 Mikrofon mit direkt angeschlossenem Sender BLX2 und Signalempfänger BLX4 für eine kabellose Mikrofon-Signalübertragung bis zu 90 Meter Sichtlinie, geeignet für Musiker, Künstler, Performer und Redner

Kompakter, portabler und flexibler Digital-Player bereit für die DJ-Software recordbox von Pioneer DJ

2-Kanal All-in-one DJ-System für die DJ-Software recordbox von Pioneer DJ (kostenlose Lizenz im Lieferumfang) oder für autarken Betrieb ohne Rechner

2-Kanal DJ-Mixer mit professionellen Features, eingebauter Soundkarte und bestem Preis/Klangverhältnis

2-Kanal-DJ-Controller für verschiedene Apps und Software (reckordbox, serato DJ Pro, serato FX, serato P'nT DJ)

LED Colour Bar mit 144 x SMD-LED in den Farben Rot, Grün und Blau

Professioneller 4-Kanal-DJ-Controller für rekordbox für iOS/Android oder Serato DJ Pro
Mindestalter: 18 Jahre. Ihr Wohnsitz muss sich in Deutschland, Österreich, Belgien, Spanien, Frankreich, Irland, Italien, Luxemburg, Niederlande oder Portugal befinden. Die Bezahlung der Raten an Alma erfolgt je nach Land über eine Kreditkarte, Bankkarte oder SEPA-Lastschrift.
Vorbehaltlich der Kreditwürdigkeitsprüfung seitens Alma. Die Laufzeit beträgt je nach Wahl 2 oder 3 monatliche Raten. Bei einer Ratenzahlung mit Alma zahlt der Kunde keine Gebühren, der effektive Jahreszins von 0,00% gilt für Darlehensverträge, die im Angebotszeitraum zwischen dem 28.03.2026 00:00 Uhr und 30.03.2026 23:59 Uhr abgeschlossen werden. Die 0% Finanzierung gilt ausschließlich für ausgewählte Waren mit einem Bestellwert von 99 EUR bis zu 5.000 EUR und nur für Transaktionen in Euro. Die individuelle monatliche Rate für Ihre Bestellung ist abhängig vom Warenwert und wird Ihnen auf den jeweiligen Artikelseiten und im Alma-Checkout angezeigt.
Kreditgeber: Alma SAS, 176 Avenue Charles de Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine, Frankreich. Die Sicherheit der Zahlungen wird von Alma und seinen Dienstleistern gewährleistet. Alle Zahlungen sind durch 3D Secure geschützt. Anspruchsberechtigte Kunden müssen je nach Land über eine gültige und akzeptierte Kreditkarte oder Bankkarte als Zahlungsquelle verfügen oder Alma ein SEPA Lastschriftmandat erteilen.
Weitere Informationen zur Zahlart Ratenzahlung mit Alma finden Sie hier: https://teufel.de/zahlarten